Три года за селфи.
Вот даже не знаю, как относиться к такой новости.
Уголовная ответственность, наказание – до 3 лет лишения свободы. О своем голосовании можно рассказать, но фотографировать бюллетень или показывать его кому-то нельзя.
Об этом на брифинге в Киеве заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

"Мы напоминаем избирателю: вы не должны никому отчитываться о своем волеизъявлении. Более того, эта отчетность может нести признаки уголовного преступления, поскольку избиратель может нести наказание за разглашение результатов своего волеизъявления. Вы не имеете права фотографировать свой бюллетень, не имеете права демонстрировать его на избирательном участке, потому что это нарушение тайны волеизъявления. То есть, никаких селфи в кабинках, никаких отчетов", – подчеркнул Варченко.
Он напомнил, что в статье 7 Закона о выборах президента Украины говорится о том, что голосование является тайным, и контроль за волеизъявлением избирателей запрещается.
"Съемка и фиксация каким-либо способом результатов волеизъявления – это нарушение тайны голосования. Статья 159 Уголовного кодекса предусматривает, что избиратель, который себе это позволит, может понести наказание до 3 лет лишения свободы", – добавил представитель советник главы МВД.
Вместе с тем он уточнил, что участие в экзит-полах не является нарушением тайны голосования со стороны избирателей. "Ответственность предусмотрена за публичную демонстрацию волеизъявления: это когда избиратель вышел из кабинки и показывает свой бюллетень. Когда избиратель в частном общении сказал друзьям, жене или лицу, проводящему экзит-пол, за кого он проголосовал, это не является нарушением тайны голосования", – пояснил Варченко.
С одной стороны вроде бы как на первый взгляд ограничение прав граждан, а вот с другой, никто не сможет проконтролировать как голосуют те же военнослужащие, полицейские или бюджетники, используя административный ресурс. Есть разумное зерно в этом.

Источник: https://censor.net.ua/n3117226
Источник: https://censor.net.ua/n3117226
Уголовная ответственность, наказание – до 3 лет лишения свободы. О своем голосовании можно рассказать, но фотографировать бюллетень или показывать его кому-то нельзя.
Об этом на брифинге в Киеве заявил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

"Мы напоминаем избирателю: вы не должны никому отчитываться о своем волеизъявлении. Более того, эта отчетность может нести признаки уголовного преступления, поскольку избиратель может нести наказание за разглашение результатов своего волеизъявления. Вы не имеете права фотографировать свой бюллетень, не имеете права демонстрировать его на избирательном участке, потому что это нарушение тайны волеизъявления. То есть, никаких селфи в кабинках, никаких отчетов", – подчеркнул Варченко.
Он напомнил, что в статье 7 Закона о выборах президента Украины говорится о том, что голосование является тайным, и контроль за волеизъявлением избирателей запрещается.
"Съемка и фиксация каким-либо способом результатов волеизъявления – это нарушение тайны голосования. Статья 159 Уголовного кодекса предусматривает, что избиратель, который себе это позволит, может понести наказание до 3 лет лишения свободы", – добавил представитель советник главы МВД.
Вместе с тем он уточнил, что участие в экзит-полах не является нарушением тайны голосования со стороны избирателей. "Ответственность предусмотрена за публичную демонстрацию волеизъявления: это когда избиратель вышел из кабинки и показывает свой бюллетень. Когда избиратель в частном общении сказал друзьям, жене или лицу, проводящему экзит-пол, за кого он проголосовал, это не является нарушением тайны голосования", – пояснил Варченко.
С одной стороны вроде бы как на первый взгляд ограничение прав граждан, а вот с другой, никто не сможет проконтролировать как голосуют те же военнослужащие, полицейские или бюджетники, используя административный ресурс. Есть разумное зерно в этом.

Источник: https://censor.net.ua/n3117226
Источник: https://censor.net.ua/n3117226