Зеленский приехал в пгт Меловое, которое разделено границей между Украиной и Россией.

"В Меловое президент посетил мемориальный комплекс "Украина – освободителям". Владимир Зеленский почтил память погибших во Второй мировой войне. Президент возложил цветы у Вечного огня, а также установил лампадки возле скульптурной композиции - солдата, который снимает головной убор перед родной землей", - сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что также рядом с памятником находится братская могила, где покоятся сотни известных и неизвестных солдат, погибших во время освобождения Мелового. 1066 имен павших героев высечены на 27 мемориальных досках у братской могилы.

Президент Владимир Зеленский заявил, что во время Второй мировой войны погиб каждый пятый украинец, а за шесть лет войны – более 8 млн украинцев. Об этом он сказал в своем видеообращении, записанном у поселка Пивнивка Луганской области по случаю Дня памяти и примирения.
С этого населенного пункта в декабре 1942 года началось изгнание нацистских оккупантов из Украины.
«За шесть лет войны погибли более 8 млн украинцев. Во Второй мировой погиб каждый пятый украинец. Я не знаю, вообще возможно ли в полной мере осознать эти цифры. Миллионы искалеченных судеб. Миллионы шрамов на земле в виде могил. Миллионы детей, которые больше не услышат родительскую сказку перед сном.
Миллионы матерей, которые больше не обнимут своих сыновей. Миллионы домов, в которые никто не вернется. Миллионы писем, что остались без ответа. Миллионы ненаписанных книг, стихов и песен. Миллионы несказанных «Я тебя люблю», – отметил Зеленский.
Он подчеркнул, что все это вместе – миллиарды причин для человечества не допустить подобного никогда снова.
«Голод, бомбардировки, блокады, массовые расстрелы, карательные операции, концлагеря и газовые камеры. Никогда снова. 3 тысячи (из них половина – дети) заживо сожженных и расстрелянных в селе Кортелесы. Почти 7 тысяч сожженных и расстрелянных в Корюковке. Более 100 тысяч казненных в Бабьем Яру. Вот почему мы говорим – никогда снова. Вот почему мы должны помнить, к чему приводит ненависть, агрессия и безумная идеология о мировом господстве одной нации», – заявил президент.
Зеленский отметил, что сегодня украинцы чтут память ветеранов, которые противостояли нацистам, а также подпольщиков, военнопленных, остарбайтеров, пленных концлагерей, детей войны и каждого пострадавшего от нацистской оккупации.
Он призвал помолиться за души погибших и замученных и рассказать молодому поколению об ужасах Второй мировой войны, чтобы катастрофа не повторилась.
«Посмотрите сегодня фотографии своих дедушек, бабушек, прадедов и прабабушек. Перечитайте их письма. И без лишних пафоса и помпы, про себя, в душе, просто скажите им: «Спасибо». Поверьте, они услышат. И будут знать, что мы помним», – сказал глава государства.
Journal information