Categories:

Диктант Победы...

Решил я сегодня пройти Диктант Победы...



https://диктантпобеды.рф/

Вопросы простые, для школьников, был уверен - отвечу быстро. И вдруг, вот этот вопрос.



Понятное дело, что на фото легендарный русский советский певец Леонид Осипович Утёсов (Леейзер Иосифович Вайсбейн). Но я просто оторопел. Ведь история песни "В землянке" известна от и до, так же, как и её первый исполнитель.

Песню впервые исполнил писатель Евгений Воробьёв, работавший во «Фронтовой правде» , это по его роману "Высота" , написанному уже после войны, был снят одноименный фильм, помните " Не кочегары мы не плотники..."



Произошло это в редакции Комсомольской правды, а аккомпанировал ему на гитаре легендарный советский фотокор Михаил Савин



Это же потрясающая история.

И еще, песню сначала записала и исполняла Лидия Русланова.



За упаднические строки про «четыре шага» на «Землянку» наложили негласный запрет и даже уничтожили все грампластинки с записью в исполнении Лидии Руслановой в 1942 году. А потом песня возродилась вновь, причем из народа, а не сверху.

И только потом, я просто боюсь ошибиться, уже после войны, её начал исполнять Леонид Осипович... И это исполнение,по моему, лучшее.



Вот такой рассказ у меня получился. Давайте любить и уважать нашу историю.

promo matsam march 16, 2013 15:26 53
Buy for 40 tokens
Это произошло в конце 70х , да точно я ведь еще учился в школе. В Москве проходила выставка Федеративной Республики Германии, всё таки 1978 год и о чудо мне удалось на неё попасть. В те годы очередь на такие выставки растягивалась на километры, а когда отстоявший её счастливчик попадал…