Диктант Победы...
Решил я сегодня пройти Диктант Победы...

https://диктантпобеды.рф/
Вопросы простые, для школьников, был уверен - отвечу быстро. И вдруг, вот этот вопрос.

Понятное дело, что на фото легендарный русский советский певец Леонид Осипович Утёсов (Леейзер Иосифович Вайсбейн). Но я просто оторопел. Ведь история песни "В землянке" известна от и до, так же, как и её первый исполнитель.
Песню впервые исполнил писатель Евгений Воробьёв, работавший во «Фронтовой правде» , это по его роману "Высота" , написанному уже после войны, был снят одноименный фильм, помните " Не кочегары мы не плотники..."

Произошло это в редакции Комсомольской правды, а аккомпанировал ему на гитаре легендарный советский фотокор Михаил Савин
Это же потрясающая история.
И еще, песню сначала записала и исполняла Лидия Русланова.

За упаднические строки про «четыре шага» на «Землянку» наложили негласный запрет и даже уничтожили все грампластинки с записью в исполнении Лидии Руслановой в 1942 году. А потом песня возродилась вновь, причем из народа, а не сверху.
И только потом, я просто боюсь ошибиться, уже после войны, её начал исполнять Леонид Осипович... И это исполнение,по моему, лучшее.
Вот такой рассказ у меня получился. Давайте любить и уважать нашу историю.

https://диктантпобеды.рф/
Вопросы простые, для школьников, был уверен - отвечу быстро. И вдруг, вот этот вопрос.

Понятное дело, что на фото легендарный русский советский певец Леонид Осипович Утёсов (Леейзер Иосифович Вайсбейн). Но я просто оторопел. Ведь история песни "В землянке" известна от и до, так же, как и её первый исполнитель.
Песню впервые исполнил писатель Евгений Воробьёв, работавший во «Фронтовой правде» , это по его роману "Высота" , написанному уже после войны, был снят одноименный фильм, помните " Не кочегары мы не плотники..."

Произошло это в редакции Комсомольской правды, а аккомпанировал ему на гитаре легендарный советский фотокор Михаил Савин
Это же потрясающая история.
И еще, песню сначала записала и исполняла Лидия Русланова.

За упаднические строки про «четыре шага» на «Землянку» наложили негласный запрет и даже уничтожили все грампластинки с записью в исполнении Лидии Руслановой в 1942 году. А потом песня возродилась вновь, причем из народа, а не сверху.
И только потом, я просто боюсь ошибиться, уже после войны, её начал исполнять Леонид Осипович... И это исполнение,по моему, лучшее.
Вот такой рассказ у меня получился. Давайте любить и уважать нашу историю.