Суд признал, что некоторые фразы в книге нарушают честь и достоинство истца.

"Гражданское дело по иску Медведчука к Кипиани и ООО "Виват" удовлетворить частично, признать недостоверной и такой, что нарушает личные неимущественные права Медведчука и уважение к чести и достоинству, неприкосновенность деловой репутации информацию, распространенную в книге "Дело Василия Стуса". Обязать Кипиани, ООО "Виват" удалить из книги "Дело Василия Стуса" информацию о личности Виктора Медведчука. Запретить Кипиани и ООО "Виват" распространять напечатанный тираж книги "Дело Василия Стуса" до устранения нарушения личного неимущественного права Медведчука", - огласила решение судья Марина Заставенко.
"Запретить Кипиани и ООО издательство "Vivat" распространение информации, связанной с книгой ... в прессе, радио, по телевидению, в сети интернет и СМИ", - говорится также в решении Дарницкого суда, оглашенном в понедельник.
Ситуация понятная. Виктор Медведчук был адвокатом Василия Стуса. В этой истории очень много тёмных пятен, прежде всего связанных с ролью Виктора Медведчука в этом процессе. Только наивный может себе представить, что такое дело в СССР вел адвокат, государственный защитник, не связанный с КГБ.
Но самое интересное не в этом. А в том, как судья принявшее такое решение попала в Дарницкий суд. Вот что пишет о ней автор книги.

До перевода в Киев Марина Заставенко работала в Красногвардейском районном суде Макеевки Донецкой области.
В 2016 году в ВККС обращалась СБУ, которая указывала на то, что у судьи есть имущество на временно оккупированных территориях, она систематически ездит туда-сюда. При этом, судья долго не осуществляла правосудие, потому что находилась именно на неконтролируемых Украины территориях.
ВККС сначала открыл дисциплинарное дело, но потом отказался увольнять судью Заставенко.
И это было не при "соглашателе" Владимире Зеленском, а при главном патриоте Украины Петре Порошенко.
Ну что
А я скажу, что бабло в Украине всегда побеждало зло, как и в этом конкретном случае... Молодцы донецкие, туго знают своё дело, как, кому, куда, когда и сколько !!!
И Виктор Медведчук - красавец, такими темпами скоро станет Президентом Украины.
Journal information