
В состав исторической агитбригады вошли : Алексей Навальный, Владимир Милов, Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

Реакция власти последовала мгновенно ,многочисленные блогеры, комментаторы и прочие уважаемые ребята, начали клеймить Борца с коррупцией & Co, и по полной встряли за олигархов, на которых и наехала Великолепная четвёрка, выступавшая перед европейскими политиками.
Я посмотрел все выступления, почитал комментарии, как участников этого зрелища, так и их поклонников и противников. И сейчас тезисно постараюсь рассказать о своих эмоциях и впечатлениях.
1. Выступления были отлично подготовлены, а докладчики произвели самое сильное впечатление на целевую,и не только, аудиторию.
2. Целевой аудиторией были не только европейские политики, но и европейский электорат, именно к нему обращен посыл о том, что Владимир Путин считает коррупцию эффективным инструментом внешней политики. Он старается покупать лояльность западных политиков, и надо признать - достиг в этом определенных успехов. Это ключевой посыл.
3. "Олигархи" , а реально это никакие не олигархи, а абсолютно подконтрольные государству топ менеджеры, управленцы первого уровня, в структуре корпоративного государства, это реальные проводники этой политики, ибо именно в их руках находятся финансовые инструменты, прозрачные и теневые, которые позволяют проводить в жизнь, и надо признать весьма успешно, политику Президента и его окружения. Именно поэтому и прозвучал призыв к персональным санкциям.
4. "Перед нами новый тип российского правительства, новый тип российского государства. Абсолютно новый по сравнению даже с тем, что мы знали 2 года назад. Я бы сказал, что в основе этого нового похода должно быть очень ясное разделение между двумя вещами: российским народом, который надо принимать и к которому Европейскому союзу надо, на мой взгляд, относиться с теплом, и российским государством, к которому надо относиться как к группе преступников, которая временно взяла власть", – заявил Навальный.
Это очень резкое,на грани фола заявление, но мне кажется, что Алексей Навальный абсолютно отдаёт себе отчет, что он говорит, и какова его цель и миссия.
5.Не забыли выступавшие и про Беларусь и про убийство Бориса Немцова и про прочие , скажем так, моменты.
6. Судя по реакции и постам пропагандистов и сопровождающих их бесчисленных ботов, популярность в народе и любовь народа к олигархам, у нас огромна, она всеобъемлющая и даже больше, чем любовь к Президенту. Такого проявления любви я еще не видел, думаю, многие из комментаторов и блогеров, своих близких любят меньше, судя по текстам, чем Алишера Усманова или Романа Абрамовича, даже любовь советского народа к Иосифу Виссарионовичу меркнет на этом фоне. В общем, кликушество удалось на славу. Но, есть один момент, который, как я уже не раз писал, меня радует и удивляет.
О нем ниже.
7. Когда все кликуши Рунета в едином порыве набросились на Алексея Навального (остальные выступления как то прошли мимо их взгляда), я был просто в шоке от некомпетентности их координаторов. Объясню почему.
Сотни пропагандистов и ботов подхватили эту тему. Я,честно говоря, сам узнал о выступлении Агитбригады Навального из Телеграм канала пропагандистки Витязевой, вот из этого поста.

Стоял себе в пробке в районе Юго-западной, после вояжа в практически пустой "Капитолий" в Чёрную пятницу, блям, и увидел это на экране...
Вот что я хочу сказать, даже в своём Твиттере Навальный вскользь упомянул об этом выступлении, ну Илья Яшин квакнул, простите меня, в своём Фейсбуке

Ну какое то RTVi сделало репортаж...
А Кара Мурза и Милов, так, просто - пылинки во всей этой истории. И я вас уверяю, что если бы вся эта шатия братия от Мастерка через Витязеву и вся армия ботов имени Ольгино молчали, то аудитория, услышавшая, а,главное, понявшая эти выступления, ведь они были на английском, не превысила бы сотню тысяч человек, и то, если бы вообще достигла этой цифры.
Ну тут же бюджеты, поэтому организаторы побежали к распорядителям, начали кричать "Волки, волки...", "Капец, надо отвечать Врагам Народа", и мгновенно организовали всю эту вакханалию, в итоге которой аудитория выступления увеличилась в разы, за что Алексей Навальный должен быть им весьма признателен.
Просто диверсия какая то.
Я читал комментарии к их постам, тексты пропагандистов возымели обратный эффект, реальная ненависть к олигархам, оказалась такой, что даже я не ожидал. Какая там была кричалка в Украине :"Коммуняку на гиляку", вот у нас аналогичное только коммуняку надо заменить на олигархаку.
Так что расчет Алексея Навального и его квартета на классовую ненависть к ультра-богатым господам, "паразитирующим на народе", оказался точным.
Выступления попали в цель.
Алексей Навальный планирует вернуться в Россию.
"Мой план сейчас – восстановить здоровье и вернуться в Россию, чтобы действовать изнутри. Так что я даже не пытаюсь создавать механизм работы из-за рубежа" - заявил он.
Знаете, я не сторонник Алексея Навального, мне гораздо больше импонировали в оппозиции такие личности, как Борис Немцов или Григорий Явлинский, даже Гарри Каспаров, при всей его категоричности, у меня вызывал больше симпатий, ну умён он чертовски. Но тот огромный путь, путь становления политика мирового уровня, который прошел Алексей Навальный за последние два месяца, после возвращения с того света, не может не вызывать уважения. Красавец он, вне всякого сомнения.
Во всей этой истории я не могу понять только одного. Вот не травили бы его "Новичком", и сидел бы он себе в Марьино, тише воды ниже травы, судили бы его за оскорбление обиженного ветерана, присудили бы очередной штраф, выплачивать который пришлось бы пару лет, Илья Яшин приезжал бы к нему в гости на бутылочку шнапса, а Владимир Кара Мурза и его тёзка Милов раз в месяц созванивались бы с борцом с коррупцией, узнать как там дела на фронтах...
А в результате всего этого реалити шоу, которое началось в Томске, продолжилось в омском лазарете, в воздухе и лечебнице Шарите, а завершилось встречей с Ангелой Меркель и выступлением в Европарламенте (подождите, мы еще Навального на инаугурации Джо Байдена увидим) ,наша страна понесла колоссальные репутационные потери, получила и еще получит санкции и,что самое,на мой взгляд, важное,заработала сплоченную оппозицию с ярким и харизматичным лидером и соратниками, уже известными во всём мире.
А в результате последних, блестяще организованных действий пропагандистов, позицию всей этой оппозиционной четвёрки ещё и растиражировали на всю страну.
И тут начинаешь невольно интересоваться, кто способен такое организовать ? Кто так помогает Навальному после отравления. Ну не идиоты же сидят на вторых рядах перед Президентом. Хотя после того, как RT организовало статью о нём в вымышленной газете, я уже ничему не удивлюсь.
В общем всё по Ильфу и Петрову
Вы знаете кто этот мощный старик? Это гигант мысли, отец русской демократии и особа приближенная к императору... Ну а кто еще способен на такие сценарии и оказывать такую поддержку.
А закончу я свой пост комментарием к посту Ильи Яшина в Фейсбуке, оставленным политологом Сергеем Марковым, которого тяжело обвинить в симпатиях к Навальному и Ко.

То есть по олигархам у Главного Придворного шута вопросов нет, только по Украине... Очень интересный комментарий.
Хорошего всем дня, дорогие. Шабат шалом.
Journal information