Союзники. Весь северокорейский народ.
Читаю с утра ленту новостей.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о полной поддержке РФ. Об этом говорится в поздравительном послании по случаю Дня России, сообщает Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Лидер страны заявил, что Россия в осуществлении справедливого дела защиты достоинства и безопасности своей страны достигла больших успехов. Ким Чен Ын подчёркивает, что РФ не смогла бы достичь таких ошеломляющих успехов во внешней политике, если бы не сплочённость и верность российского народа.
Лидер Северной Кореи в своём послании выразил уверенность, что отношения Москвы и Пхеньяна будут укрепляться и развиваться во всех сферах. Весь северокорейский народ, по словам Ким Чен Ына, поддерживает и одобряет выбранный курс.
Как ранее писал Лайф, Ким Чен Ын назвал 2022-й годом "великой смертельной схватки". А прошлый 2021-й северокорейский правитель оценил как год великой победы для его страны.
Что могу сказать, радует надпись SAMSUNG на панели с трансляцией речи внука Великого вождя товарища Ким Ир Сена, радует его всеобъемлющая поддержка, жаль товарищ Пол Пот не дожил до наших времён, думаю, союзником было бы больше.
А мне вспомнилась замечательная история, рассказанная мне бывшим крупным чехословацким дипломатом во времена моей работы в Праге. 1987 год. В СССР перестройка, в Чехословакии брожение умов, и именно в это время Ким Ир Сен получает высшую награду ЧССР - орден Клемента Готвальда.

Это было настолько неожиданно и несвоевременно, так, что растерялись даже бывалые партийцы и дипломаты, до этого у лидера КНДР вообще не было наград ЧССР. Говорят, это была личная инициатива Густава Гусака, который тогда же стал Президентом ЧССР, оставив партийные посты. На Гусака вообще начали смотреть с опаской за его состояние, надо учитывать и тот факт, что он был словаком. А через два года произошла Бархатная революция, и президентом Чехословакии вскоре стал Вацлав Гавел. Началась новая и прекрасная история.
Интересный факт, сегодня именно сын Ким Ир Сена, Ким Пхьонг-ил служит послом КНДР в Чехии, это дядя Ким Чен Ына. Кадровый дипломат с 1979 года, сибарит, ведущий роскошный образ жизни. Говорят, что за сорок лет он всего несколько раз был на Родине. У Ким Пхьонг-ила всегда были сложные отношения с отцом. Тот осуждал сына за его образ жизни, далекий от аскетических идеалов.
А орден Клемента Готовальда золотой, с каратным бриллиантом, пользуется большой популярностью у коллекционеров. Чехия вообще - мекка фалеристов, продавать и покупать можно всё. Последний раз такой орден был продан за 7 000 Евро, впрочем он довольно часто появляется на аукционах, носильная копия стоит около 1300 Евро, а обычная около ста.
Вот такая у нас сегодня получилась утренняя история.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о полной поддержке РФ. Об этом говорится в поздравительном послании по случаю Дня России, сообщает Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Лидер страны заявил, что Россия в осуществлении справедливого дела защиты достоинства и безопасности своей страны достигла больших успехов. Ким Чен Ын подчёркивает, что РФ не смогла бы достичь таких ошеломляющих успехов во внешней политике, если бы не сплочённость и верность российского народа.
Лидер Северной Кореи в своём послании выразил уверенность, что отношения Москвы и Пхеньяна будут укрепляться и развиваться во всех сферах. Весь северокорейский народ, по словам Ким Чен Ына, поддерживает и одобряет выбранный курс.
Как ранее писал Лайф, Ким Чен Ын назвал 2022-й годом "великой смертельной схватки". А прошлый 2021-й северокорейский правитель оценил как год великой победы для его страны.
Что могу сказать, радует надпись SAMSUNG на панели с трансляцией речи внука Великого вождя товарища Ким Ир Сена, радует его всеобъемлющая поддержка, жаль товарищ Пол Пот не дожил до наших времён, думаю, союзником было бы больше.
А мне вспомнилась замечательная история, рассказанная мне бывшим крупным чехословацким дипломатом во времена моей работы в Праге. 1987 год. В СССР перестройка, в Чехословакии брожение умов, и именно в это время Ким Ир Сен получает высшую награду ЧССР - орден Клемента Готвальда.

Это было настолько неожиданно и несвоевременно, так, что растерялись даже бывалые партийцы и дипломаты, до этого у лидера КНДР вообще не было наград ЧССР. Говорят, это была личная инициатива Густава Гусака, который тогда же стал Президентом ЧССР, оставив партийные посты. На Гусака вообще начали смотреть с опаской за его состояние, надо учитывать и тот факт, что он был словаком. А через два года произошла Бархатная революция, и президентом Чехословакии вскоре стал Вацлав Гавел. Началась новая и прекрасная история.
Интересный факт, сегодня именно сын Ким Ир Сена, Ким Пхьонг-ил служит послом КНДР в Чехии, это дядя Ким Чен Ына. Кадровый дипломат с 1979 года, сибарит, ведущий роскошный образ жизни. Говорят, что за сорок лет он всего несколько раз был на Родине. У Ким Пхьонг-ила всегда были сложные отношения с отцом. Тот осуждал сына за его образ жизни, далекий от аскетических идеалов.
А орден Клемента Готовальда золотой, с каратным бриллиантом, пользуется большой популярностью у коллекционеров. Чехия вообще - мекка фалеристов, продавать и покупать можно всё. Последний раз такой орден был продан за 7 000 Евро, впрочем он довольно часто появляется на аукционах, носильная копия стоит около 1300 Евро, а обычная около ста.
Вот такая у нас сегодня получилась утренняя история.