Быстро лечу я по рельсам чугунным, Думаю думу свою...
Ваня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
Разговор в вагоне.
Н. А. Некрасов. Железная дорога
Я всю жизнь увлекаюсь историей железных дорог. Правда меня всегда больше интересовала их история в ХХ веке. Написал огромное количество постов и статей на эту тему.

Но, не смотря на огромное количество книг и материалов у меня в архиве, по самому начальному этапу развития железных дорог в России, я никогда не интересовался, глубоко конечно, этой темой. И вот сегодня мой хороший знакомый, известный российский экономист и педагог, поросил меня проконсультировать его одном спорном вопросе по строительству Санкт-Петербурго-Московской железной дороги в 1843-1851 годах XIX века. И дал мне ряд вводных.
А у меня как раз работа дома, спешить никуда не надо, любимая в Москве, благодать в общем.
И я начинаю изучать этот вопрос и вдруг передо мной открывается такое, что я и представить не мог, нет даже в самых смелых фантазиях не мог. Я сначала подумал, что, наверное, невнимательно читал труды выдающихся советских историков на эту тему, прозевал что то , но потом потратил пару часов, да нет память меня не подвела, затем открыл энциклопедии начала ХХ века, теплее и уже оттуда двинулся в середину XIX, а когда приехал в это героическое время не знал, плакать мне или смеяться...
В общем в выходные ждите мою статью - думаю такого вы еще не слышали, и уж тем более не читали. Постараюсь написать безупречно с исторической и технической точки зрения и, конечно с юмором, в этой истории вся Россия, как в зеркале.
Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
Разговор в вагоне.
Н. А. Некрасов. Железная дорога
Я всю жизнь увлекаюсь историей железных дорог. Правда меня всегда больше интересовала их история в ХХ веке. Написал огромное количество постов и статей на эту тему.

Но, не смотря на огромное количество книг и материалов у меня в архиве, по самому начальному этапу развития железных дорог в России, я никогда не интересовался, глубоко конечно, этой темой. И вот сегодня мой хороший знакомый, известный российский экономист и педагог, поросил меня проконсультировать его одном спорном вопросе по строительству Санкт-Петербурго-Московской железной дороги в 1843-1851 годах XIX века. И дал мне ряд вводных.
А у меня как раз работа дома, спешить никуда не надо, любимая в Москве, благодать в общем.
И я начинаю изучать этот вопрос и вдруг передо мной открывается такое, что я и представить не мог, нет даже в самых смелых фантазиях не мог. Я сначала подумал, что, наверное, невнимательно читал труды выдающихся советских историков на эту тему, прозевал что то , но потом потратил пару часов, да нет память меня не подвела, затем открыл энциклопедии начала ХХ века, теплее и уже оттуда двинулся в середину XIX, а когда приехал в это героическое время не знал, плакать мне или смеяться...
В общем в выходные ждите мою статью - думаю такого вы еще не слышали, и уж тем более не читали. Постараюсь написать безупречно с исторической и технической точки зрения и, конечно с юмором, в этой истории вся Россия, как в зеркале.