Григорианцы
Православная церковь Украины планирует перейти на григорианский календарь. Рождество будут праздновать 25 декабря
Православная церковь Украины (ПЦУ) рассматривает возможность перехода на новый календарь. По нему, например, Рождество будут праздновать 25 декабря, а не 7 января. Решение о переходе, сообщил глава ПЦУ митрополит Епифаний, будет принято на Архиерейском соборе в мае.

«Воплощение этой реформы в первую очередь позволит перейти на более точный календарь и избежать в будущем постепенного смещения неподвижных праздников. И хотя на этом пути еще остаются некоторые трудности, однако убежден, что с Божьей помощью мы их решим», — рассказал Епифаний в интервью Gazeta.ua.
Хотя окончательное решение о переходе на новый календарь еще не принято, ПЦК уже работает работает над новой редакцией церковной литературы для прихожан, добавил он.
Мне бы было жаль. Так начинаешь праздновать День рождения нашего парня сначала 25 декабря, плавно переходишь в Новый Год, потом второй раз 7 января, отмечаешь, и уходишь в Старый Новый год. Ну прекрасно ведь, а тут как то неправильно всё, не кошерно я бы сказал. Надо Зеленскому на это вето наложить.
Православная церковь Украины (ПЦУ) рассматривает возможность перехода на новый календарь. По нему, например, Рождество будут праздновать 25 декабря, а не 7 января. Решение о переходе, сообщил глава ПЦУ митрополит Епифаний, будет принято на Архиерейском соборе в мае.

«Воплощение этой реформы в первую очередь позволит перейти на более точный календарь и избежать в будущем постепенного смещения неподвижных праздников. И хотя на этом пути еще остаются некоторые трудности, однако убежден, что с Божьей помощью мы их решим», — рассказал Епифаний в интервью Gazeta.ua.
Хотя окончательное решение о переходе на новый календарь еще не принято, ПЦК уже работает работает над новой редакцией церковной литературы для прихожан, добавил он.
Мне бы было жаль. Так начинаешь праздновать День рождения нашего парня сначала 25 декабря, плавно переходишь в Новый Год, потом второй раз 7 января, отмечаешь, и уходишь в Старый Новый год. Ну прекрасно ведь, а тут как то неправильно всё, не кошерно я бы сказал. Надо Зеленскому на это вето наложить.